Interventi Educativi

Francesca Betetto
tel. 041.2620988
francesca.betetto@istruzionevenezia.it

  • Coordinamento Interventi Educativi
  • Formazione e aggiornamento del personale
  • Pari opportunità
  • Passaggi tra sistema dell’istruzione e sistema della formazione
  • Politiche giovanili e partecipazione studentesca (Consulta provinciale degli studenti e FOPAGS)
  • Progetto musica
  • Progetto MIUR-UNICEF  “Scuola amica dei bambini e degli adolescenti”
  • Progetto “Lettura Pensata”
  • Progetti speciali e didattica disciplinare in ambito storico-linguistico-letterario-teatrale
  • Programma P.I.P.P.I.
  • Rete di scuole ad indirizzo musicale
  • Rete di scuole per la promozione della lettura
  • Riconoscimento corsi di formazione

Silvia Baratto
tel. 041.2620961
silvia.baratto@istruzionevenezia.it

  • Aggiornamento del personale
  • Attività motoria scuola primaria
  • Attività di promozione della salute, della sicurezza e del benessere
  • Campionati studenteschi
  • Iniziative Enti esterni
  • Sport di classe
  • Supporto Licei Sportivi
  • Voga alla veneta scolastica

Laura Benin
tel. 041.2620988
laura.benin@istruzionevenezia.it

  • Prevenzione e contrasto della dispersione scolastica: potenziamento dell’inclusione scolastica degli alunni con disabilità e Bisogni Educativi Speciali (BES)
  • Supporto informatico

Elisabetta De Toffoli
tel. 041.2620959
elisabetta.detoffoli@istruzionevenezia.it

  • Supporto all’Ufficio “Supporto e sostegno alle attività per il benessere psico-fisico degli studenti/esse”
  • Supporto alle attività concernenti la prevenzione e il contrasto al bullismo

Paola Fabris
tel. 041.2620960
paola.fabris@istruzionevenezia.it

  • Supporto organizzazione e gestione Campionati studenteschi

Chiara Iovane
tel. 041.2620947
chiara.iovane@istruzionevenezia.it

  • Azioni formative in ambito provinciale in collaborazione con CTI e CTS
  • Prevenzione e contrasto della dispersione scolastica: potenziamento dell’inclusione scolastica degli alunni con disabilità e Bisogni Educativi Speciali (BES)
  • Scuola in ospedale e istruzione domiciliare

Alfio Cesare Raunisi
tel. 041.2620970
alfio.raunisi@istruzionevenezia.it

  • Alternanza scuola lavoro (ASL Legge 107/2015)
  • Bullismo e Cyberbullismo
  • CTS